Gestern da, heute hier, morgen dort.

Hier gibt es einen kleinen Überblick über meine aktuellen und zukünftigen Spieltermine und Projekte. Wenn du erfahren möchtest, wo ich bisher gearbeitet habe, dann starte doch eine Zeitreise durch die einzelnen Jahre.

05.11. – 26.11.2024 “Feldenkrais-Methode: Die Wirbelsäule im Fokus”, dienstags 20:00 Uhr, Kursnummer D313019K, Volkshochschule Raum 306, Löhrstraße 3-7, Leipzig
09.09. – 10.09.2024 “Treibstoff”, Präsentation auf PERFORMANCE – Messe für Straßentheater, Paderborn
22.08. – 05.12.2024 “Mit Feldenkrais zu mehr Handlungsfreiheit”, offener Kurs, 14-tägig (!), 19:00 – 20:00 Uhr, Praxis “PhysioAktiv”, Horst-Menzel-Str. 28, Chemnitz
17.08.2024 “Einführung in die Feldenkrais-Methode”, Schnupperkurs, 11 – 13 Uhr, Praxis “PhysioAktiv”, Horst-Menzel-Str. 28, Chemnitz
05.08. – 02.12.2024 BUTOH-Training, offener Kurs, erster Montag im Monat (!), 18:00 – 20:00 Uhr, Kulturkosmos, Georg-Schumann-Str. 126, Leipzig
28.05. – 18.06.2024 “Eigene Spielräume erweitern mit der Feldenkrais-Methode”, dienstags 20:00 Uhr, Kursnummer D313009K, Volkshochschule Raum 306, Löhrstraße 3-7, Leipzig
06.05. – 03.06.2024 BUTOH-Training, offener Kurs, erster Montag im Monat (!), 18:00 – 20:00 Uhr, Kulturkosmos, Georg-Schumann-Str. 126, Leipzig
11/2023 –
05/2024
Mitorganisation des 7. Chemnitzer Hutfestivals
09.04.2024 “Ü-Workshops”, 13:30 Uhr, Hochschule Mittweida
02.03.2024 “elementar” mit Jonas Gerigk, künstlerischer Impuls anlässlich des Fachtags “Ästhetik in der frühkindlichen Bildung”, Lichtenau
08.02. – 16.05.2024 “Mit Feldenkrais zu mehr Handlungsfreiheit”, offener Kurs, 14-tägig (!), 19:00 – 20:00 Uhr, Praxis “PhysioAktiv”, Horst-Menzel-Str. 28, Chemnitz
05.02. – 08.04.2024 BUTOH-Training, offener Kurs, erster Montag im Monat (!), 18:00 – 20:00 Uhr, Makerspace, Lindenthalerstraße/ Stoyestraße, Leipzig
03.02.2024 “Einführung in die Feldenkrais-Methode”, Schnuppertag, 11 – 14 Uhr, Praxis “PhysioAktiv”, Horst-Menzel-Str. 28, Chemnitz

2023

09.12.2023 Teilnahme am Performance-Projekt “In Karos Kopf” von und mit Daniela Lehmann, 19 Uhr, Zentralwerk Dresden
18.11.2023 “elementar” Bewegungsrecherche mit Kontrabass (Andris Meinig), zur Vernissage “Träume bauen”, 16 Uhr, Wasserschloss Klaffenbach
14.10.2023 “BODY – signature of (y)our life #4” in Kooperation mit dem Taupunkt e.V., 19 Uhr, Off-Bühne “Komplex”, Zietenstr. 32, Chemnitz
06.10.2023 “BODY – signature of (y)our life #3”, 19:30 Uhr, Nová libeňská Synagoga, Ludmilina 601/4, Palmovka, Prag
30.09.2023 “elementar” Bewegungsrecherche mit Kontrabass (Jonas Gerigk), zur Werkschau des Verbands der Freien Darstellenden Künste in Chemnitz e.V., 16 und 19 Uhr, Wirkbau-Dachgarten, Chemnitz
15.09.2023 “elementar” Bewegungsrecherche mit Kontrabass (Jonas Gerigk), zur Vernissage “AHA! Holz-Druck”, 18 Uhr, Kultur.Palais.Lichtenstein
14.09. – 07.12.2023 “Mit Feldenkrais zu mehr Handlungsfreiheit”, offener Kurs, 14-tägig (!), 19:00 – 20:00 Uhr, Praxis “PhysioAktiv”, Horst-Menzel-Str. 28, Chemnitz
09.09.2023 “Einführung in die Feldenkrais-Methode”, Schnuppertag, 11 – 14 Uhr, Praxis “PhysioAktiv”, Horst-Menzel-Str. 28, Chemnitz
01.06. – 29.06.2023 “Mit Feldenkrais zu mehr Handlungsfreiheit”, offener Kurs, 14-tägig (!), 19:15 – 20:30 Uhr, Tanzstudio “Tingle Step”, Chemnitz
15.06.2023 “Treibstoff”-Walkact im Rahmen des Sommerfests der Fakultät Ingenieurwissenschaften der Hochschule Mittweida
15.05.2023 “BODY – signature of (y)our life #2” im Rahmen des Festivals Off Europa, 20 Uhr, LOFFT-Theater, Spinnereistraße 7, Leipzig
11/2022 –
05/2023
Mitorganisation des 6. Chemnitzer Hutfestivals
08.03. – 05.04.2023 “Mit Feldenkrais zu mehr Handlungsfreiheit”, offener Kurs, mittwochs 19 – 20:15 Uhr, in der “BalanceWelt”, Ulmenstraße 3b Chemnitz
20.02.2023 “Pantomime-Bingo!” zur Faschingsfeier, Seniorenzentrum AGO, Kreischa
19.01.2023 – 27.04.2023 “Mit Feldenkrais zu mehr Handlungsfreiheit”, offener Kurs, 14-tägig (!), 19:30 – 21 Uhr, Tanzstudio “Tingle Step”, Chemnitz

2022

01.10. – 31.12.2022 “Das passt! – Stabile und nachhaltige Kooperationen in der Freien Szene?”, #TakeHeartRecherche
02.11. – 14.12.2022 “Mit Feldenkrais zu mehr Handlungsfreiheit”, offener Kurs, mittwochs 19 – 20:15 Uhr, in der Balance-Welt, Ulmenstraße 3b Chemnitz
ab 22.09.2022, aller zwei Wochen “Mit Feldenkrais zu mehr Handlungsfreiheit”, offener Kurs, 19:30 – 21 Uhr, Tanzstudio “Tingle Step”, Chemnitz
16.09.2022 Präsentation im Rahmen des Feedback-Formats “youarewarmlyinvited”#7, Weltecho, Chemnitz
25.06.2022 “Treibstoff”-Walkact, ab 12 Uhr, im Rahmen des Elbhang-Fests, Schloss Pillnitz
04.06.2022 PREMIERE “BODY – signature of (y)our life” im Rahmen der Clubtour 2 des DRiP-Festivals, Chemnitz, www.drip-festival.com
03.06.2022 PREMIERE “die kneipe hieß illusion und das war ein guter anfang” im Rahmen der Clubtour 1 des DRiP-Festivals, Chemnitz, www.drip-festival.com
11/2021 – 05/2022 Mitorganisation des 5. Chemnitzer Hutfestivals
Gruß aus 2021! “zwischenz(w)eitlich” – Hörstück-Mini-Serie mit Hanna Malhas: https://vimeo.com/showcase/9195457

2021

02.11. – 07.12.2021 “Mit Feldenkrais zu mehr Handlungsfreiheit”, 6 x dienstags 19:45 – 21:15, VHS Chemnitz, Kursnummer W2134501
02.10.2021 “Vater Nichtsnutz und die Sonne” mit Verenica, Fuego a la Isla, Chemnitz
23.09.2021 Sprachanimation als Vorbereitung zur Bildungsreise des ASA-FF e.V. nach Tschechien, Chemnitz
10.09.2021 “Karl, where’s your body?” Straßentheater mit dem Divadlo Continuo, 16 Uhr, Brühl, Chemnitz
07.09.2021 “Karl, where’s your body?” Straßentheater mit dem Divadlo Continuo, 16 Uhr, Am alten Flughafen, Chemnitz
29.08.2021 “Überraschungsminiworkshops!” ab 15 Uhr, Pus-c-hen-Festival, Gerhart-Hauptmann-Platz, Chemnitz
28.08.2021 “Körpertheater hörbar machen?” Workshop ab 15 Uhr, Hörspielinsel von Radio T, Weltecho, Chemnitz
29.07.2021 “Cultur entFalten” Improvisationen mit Kolleg:innen, 15 Uhr Bürgerzentrum Sonnenstraße + 16:30 Uhr New-Yorck-Center Scharnhorststraße, Chemnitz
27.07.2021 “Cultur entFalten” Improvisationen mit Kolleg:innen, 15 Uhr Am alten Flughafen + 16:30 Uhr Rosenhof, Chemnitz
26.07.2021 “Cultur entFalten” Improvisationen mit Kolleg:innen, 15 Uhr Bürgerzentrum Sonnenstraße + 16:30 Uhr New-Yorck-Center Scharnhorststraße, Chemnitz
14.07.2021 “Cultur entFalten” Improvisationen mit Kolleg:innen, 15 Uhr Am alten Flughafen + 16:30 Uhr Rosenhof, Chemnitz
04/2021 – 09/2021 Mitorganisation des 4. Chemnitzer Hutfestivals
01.02. – 31.03.2021 “Ebenen (er)zählen – Gebrauchsanleitung für meinen Bühnenkörper”, Recherche-Residenz im Komplex-Theater Chemnitz in Kooperation mit flausen+ und dem Fonds für Darstellende Künste
31.01.2021 “vorüberwehend II” online-Premiere Tanzkurzfilm: https://vimeo.com/507252477
Das Mobile des Projekts kann gemietet/ gekauft werden!

2020

13.11.2020 “Sanftes Tal II” + Interview, ab 20 Uhr bei Radio T auf 102,7 MHz
ab 03.11.2020 “Mit Feldenkrais zu mehr Handlungsfreiheit”, 6 x dienstags 19:30 – 21 Uhr, VHS Chemnitz, Kursnummer 2034501
16.10.2020 “Sanftes Tal I” + Interview, ab 20 Uhr bei Radio T auf 102,7 MHz
10/2019 – 10/2020 Mitorganisation des 3. Chemnitzer Hutfestivals – on tour –
03.10.2020 “Treibstoff”, ab 15 Uhr, Altstadtfest, Kirchberg
25.09.2020 “Von Menschen und Maschinen”, 21 Uhr, Otto-Schmerbach-Straße 19, Chemnitz
12.09.2020 “vorüberwehend II” – Spaziertanz mit Sylvia Fröhner, ab 17 Uhr, Stadtpark Kauffahrtei Chemnitz
29.08.2020 “vorüberwehend I” – Spaziertanz mit Sylvia Fröhner, ab 17 Uhr, Innenstadt Chemnitz
03.07.2020 “Treibstoff”, ab 16 Uhr, Innenstadt Chemnitz
25.06.2020 “Treibstoff”, ab 15:30 Uhr, Innenstadt Chemnitz
01.03.2020 10×10 Minuten – Werkschau des Verbands der Freien Darstellenden Künste Chemnitz, Zentrum für Darstellende Künste, Jakobstraße 46, 09130 Chemnitz
14.02.2020 “Chemnitz, Ahoi! – Die kleinen Bootspartien #2”, Performance-Miniaturen mit Hanna Malhas, Zentrum für Darstellende Künste, Jakobstraße 46, 1.OG, 09130 Chemnitz
17.01.2020 “Chemnitz, Ahoi! – Die kleinen Bootspartien #1”, Performance-Miniaturen mit Marc Philipp Gabriel, Zentrum für Darstellende Künste, Jakobstraße 46, 1.OG, 09130 Chemnitz
10.01.2020 “Treibstoff” (geschlossene Veranstaltung), Neujahresempfang, Hygienemuseum Dresden

2019

19.09.2019 Sprachanimation anlässlich des Pobershauer Bergfests, Pobershau
10.08.2019 “Ode an die Freiheit” (geschlossene Veranstaltung), Geburtstagsfeier, Rabenau
04.06.2019 “Flausen+ Final Choice#9”, Präsentation im Rahmen der 2. Bewerbungsrunde um eine Residenz, Theater Wrede, Oldenburg
10/2018–05/2019 Mitorganisation des 2. Chemnitzer Hutfestivals
11.01.2019 “Ode an die Freiheit” (geschlossene Veranstaltung), Betriebsfeier Admedia, Freiberg

 

2018

 

10.11.2018 “präsentabel” (geschlossene Veranstaltung) Geburtstagsfeier, Chemnitz
10/2018–11/2018 Dramaturgische Realisation Kammeroper „Weiße Rose“, Städtische Theater Chemnitz
28.10.2018 “präsentabel” (geschlossene Veranstaltung) Geburtstagsfeier, Quirla/ Jena
22.09.2018 “Kultur.Erinnerung.Stadt” – Teilnahme an den Interventionen im öffentlichen Raum, Bahnhof Neustadt Dresden
18.08.2018 “Ode an die Freiheit” (geschlossene Veranstaltung) Geburtstagsfeier, Orangerie Lichtenwalde
11.08.2018 “ABC-Bingo” (geschlossene Veranstaltung) Schulanfang, Chemnitz
11.08.2018 “Fahrscheine ins Glück” (geschlossene Veranstaltung) Betriebsfeier der LVB, Leipzig
08.07.2018 “Vater Nichtsnutz und die Sonne” mit Verenica, zur Kinderausstellung des egaparks, Erfurt
26.05.2018 “Treibstoff” zum Markt der Kulturen, Pirna
10/2017–05/2018 Mitorganisation des Chemnitzer Hutfestivals
05.05.2018 “präsentabel” (geschlossene Veranstaltung) Geburtstagsfeier, Berlin
22.02.2018 Spaziergang mit Vogel + “Ode an die Freiheit” (geschlossene Veranstaltung), Haus „Sonnenblick“ Rebesgrün

 

2017

 

11.11.2017 “Mit Pantomime auf Entspannungskurs”, zum Gesundheitstag in der Volkshochschule Chemnitz
15.09.2017 “Mit Pantomime auf Entspannungskurs”, 6. studentischer Soziologiekongress, TU Chemnitz
13.–15.09.2017 deutsch-tschechische Sprachanimation für Grundschüler, Museum sächsisch-böhmisches Erzgebirge, Marienberg
19.08.2017 “Pantomime zum Schnuppern”, 1-PS-Tag, Dittersdorf
06.08.2017 “place to go”-Performance zum Kurztheaterspektakel, Schottplatz, Jena
27.07.2017 “Zauberbilder” (geschlossene Veranstaltung) Senioren-Zentrum Krüger, Hötensleben
21.06.2017 “Von Entspannung bis Pantomime” (geschlossene Veranstaltung) Kurz-Workshops für Schüler, Gymnasium Einsiedel
16.06.2017 “Ode an die Freiheit” + “Zauberbilder” (geschlossene Veranstaltung) Senioren- Zentrum Krüger, Dedeleben
13.–14.05.2017 Werkstatt zu den Grundlagen der Pantomime, Haus Arthur, Hohe Straße 33, Chemnitz
06.05.2017 “Zauberbilder”- Walking Act zum Bauernmarkt im SenVital, Chemnitz
10.–12.04.2017 deutsch-tschechische Sprachanimation für Mitarbeiter des Deutschen Roten Kreuzes Dippoldiswalde
06.–07.04.2017 deutsch-tschechische Sprachanimation für Mitarbeiter des Deutschen Roten Kreuzes Pirna
05.04.2017 deutsch-tschechische Sprachanimation für Schüler, Tabakstanne, Thalheim
25.03.2017 “Mit Pantomime auf Entspannungskurs”,in der Volkshochschule Chemnitz
10.02.–02.03.2017 deutsch-tschechische Sprachanimation für Azubis, DRK Bildungswerk Dresden
06.01.2017 “Treibstoff” (geschlossene Veranstaltung) Neujahrsfeier Helios-Kliniken, Erfurt

 

2016

 

19.11.–20.11.2016 Werkstatt zu den Grundlagen der Pantomime, Haus Arthur, Hohe Straße 33, Chemnitz
29.10.2016 “Ode an die Freiheit” + Performance zum Schmunzeln (geschlossene Veranstaltung), Freiwilligenzentrum Caritas, Chemnitz
10.09.2016 “Inseln der Stille – Entspannungstechniken treffen auf Pantomime”- Kurzworkshop 11 – 14 Uhr, in der Bewegungsschule Royal, Rößlerstraße 30, Chemnitz
14.08.2016 place to go”-Performance auf dem “Wolkenkuckucksheim”-Festival, nachmittags, Spinnerei Chemnitz
06.08.2016 “place to go”-Performance auf dem “Nachtdigital”-Festival, ab 15 Uhr, Cavertitz OT Olganitz
22.06.2016 “Von Entspannung bis Pantomime” (geschlossene Veranstaltung) Kurz-Workshops für Schüler, Gymnasium Einsiedel
09.06.2016 Leipzig-Doppel :: Straßentheatertage, Innenstadt + Campusfest, 15:30 Uhr + 20 Uhr Marschnerstraße 29
04.06.2016 “Flohzirkus” mit Verenica zum Bauernmarkt im SenVital, Chemnitz
28.05.2016 „Treibstoff“ – fuego a la isla-Festival Schlossteichinsel, Chemnitz
21.5.–22.05.2016 Werkstatt zu den Grundlagen der Pantomime, Haus Arthur, Hohe Straße 33, Chemnitz
20.04.–13.07.2016 Potpourri der Entspannung”, nur für Studenten/ Mitarbeiter der TU Chemnitz, Pegasus-Center, Chemnitz – ausgebucht!
23.02.2016 deutsch-tschechische Sprachanimation, Sigmund-Wann-Realschule, Wunsiedel
01.03.2016 “Inseln der Stille – Entspannungstechniken treffen auf Pantomime” – Vortrag zum 18 Uhr Mitmachen, KISS Chemnitz

 

2015

 

05.12.2015 “Fünf gewinnt: Ein Stück tierischer Menschlichkeit”, Weltecho, Chemnitz
09.11.–30.11.2015 Werkstatt zu den Grundlagen der Pantomime, Haus Arthur, Hohe Straße 33 Chemnitz
31.10.2015 “Ode an die Freiheit”, Vorprogramm zum Gastspiel von Radim Vizváry, Theater “Komplex”, Zietenstraße 32, Chemnitz
05.10.2015 Ist das was für mich? – Probestunde zum Kurs “Grundlagen der Pantomime”, Haus Arthur, Hohe Straße 33, Chemnitz
20.09.2015 “place to go” – Premiere der neuen nonverbalen Performance zum 4. Chemnitzer Stadtpicnic, Konkordiapark, Chemnitz
06.06.2015 “Fräulein panTo.c mit der rosaroten Brille” beim fuego a la isla-Festival, Schlossteichinsel Chemnitz
10.05.2015 “Fräulein panTo.c mit der rosaroten Brille” beim Europäischen Nachbarschaftsfest, Spielemuseum Chemnitz
24.04.2015 “Fünf gewinnt: Ein Stück tierischer Menschlichkeit”, Café Brühlaffe, Brühl 36 in Chemnitz
03.03–05.05.2015 Kurs zu den Grundlagen der Pantomime, in der Bewegungsschule “Royal”, Rößlerstraße 30, Chemnitz

 

2014

 

02.12.2014 “Mach’ mal die Wand!” – Schnupper-Kurs zu den Grundlagen der Pantomime, BWS Royal, Rößlerstraße 30, Chemnitz
29.11.2014 “Fünf gewinnt: Ein Stück tierischer Menschlichkeit” – im Vorprogramm: 20 Uhr ImproVision!, Atelier Theater Erfurt, Marktstraße 6, Erfurt
17.10.2014 “Fünf gewinnt: Ein Stück tierischer Menschlichkeit”, Café Brühlaffe, Brühl 36, Chemnitz
10.10.2014 “Auf der Straße auf dem Fuß” – Workshop mit Nadja Rothenburger zum 11-15 Uhr Kurztheaterspektakel, Camburger Straße 1, Jena
24.09.2014 Mach’ mal die Wand!” – Workshop zu den Grundlagen der Pantomime, Lokomov, 18-21:30 Uhr Augustusburger Straße 102, Chemnitz
17.09.2014 Mach’ mal die Wand!” – Workshop zu den Grundlagen der Pantomime, Lokomov, 18-21:30 Uhr Augustusburger Straße 102, Chemnitz
10.09.2014 Mach’ mal die Wand!” – Workshop zu den Grundlagen der Pantomime, Lokomov, 18-21:30 Uhr Augustusburger Straße 102, Chemnitz
12.07.2014 “Fünf gewinnt: Ein Stück tierischer Menschlichkeit”, Theater Verlängertes 20 Uhr Wohnzimmer, Frankfurter Allee 91, Berlin
21.06.2014 “Fräulein panTo.c mit der rosaroten Brille” beim 12. Kappler Straßenbahnfest, Zwickauer Straße 164, Chemnitz
10.05.2014 “Fräulein panTo.c mit der rosaroten Brille” beim Europäischen Nachbarschaftsfest, Chemnitz
03.05.2014 “Fräulein panTo.c mit der rosaroten Brille” beim Extravagant-Festival, Klingenberg
13.04.2014 “Fünf gewinnt: Ein Stück tierischer Menschlichkeit”, Café Wagner, Wagnergasse 26, 18 Uhr Jena
12.04.2014 “Fünf gewinnt: Ein Stück tierischer Menschlichkeit”, Atelier Theater Erfurt, Marktstraße 6, Erfurt
10.04.2014 “Fünf gewinnt: Ein Stück tierischer Menschlichkeit”, Café Was für ein Mensch bist 20 Uhr du?, Reitbahnstraße 84, Chemnitz

 

2013

 

15.12.2013 “Mr. Scrooge auf Fortbildung” (geschlossene Veranstaltung) Weihnachtsfeier Café Ochsensaal, Ochsensaal
07.12.2013 “Die Weihnachtsbäcker” mit Verenica, Weihnachtsfeier SenVital, Chemnitz
29.11.2013 “Mr. Scrooge träumt” (geschlossene Veranstaltung) Weihnachtsfeier Café Ochsensaal, Ochsensaal
23.11.2013 “Fünf gewinnt: Ein Stück tierischer Menschlichkeit”, Atelier Theater Erfurt, Marktstraße 6, Erfurt
22.11.2013 “Fünf gewinnt: Ein Stück tierischer Menschlichkeit”, Café Was für ein Mensch bist 20 Uhr du?, Reitbahnstraße 84, Chemnitz
26.10.2013 “Wo hab’ ich nur meinen Kopf gelassen?” – Workshop mit Nadja Rothenburger zum 11-14 Uhr Kurztheaterspektakel, Jena
25.10.2013 “Wo hab’ ich nur meinen Kopf gelassen?” – Workshop mit Nadja Rothenburger zum 11-14 Uhr Kurztheaterspektakel, Jena
10.10.2013 “Rumpelstilzchen – (k)eine Anleitung zum Heiraten” mit Verenica, Café Maulwurf, Fürstenstraße 19, Chemnitz
05.10.2013 “Fräulein panTo.c mit der rosaroten Brille” bei den Chemnitzer Modenächten, Innere Klosterstraße, Chemnitz
23.09.2013 “com.post – wir verstehen uns” mit dem Theater 3 Köpfe 4 Fußstapfen, Ost-Passage 20 Uhr Theater, Leipzig
22.09.2013 “com.post – wir verstehen uns” mit dem Theater 3 Köpfe 4 Fußstapfen, Spinnerei, Altchemnitzer Straße 27, Chemnitz
20.09.2013 “com.post – rozumime si” s divadlem 3 hlavy 4 stopy, 19 hodin na DAMU, Karlova ulice, místnost R321, Praha
19.09.2013 “com.post – rozumime si” s divadlem 3 hlavy 4 stopy, ceská premiéra, 18 a 20 hodin, Zámek cp. 1, Roztoky u Prahy
01.09.2013 “Fräulein panTo.c mit der rosaroten Brille” beim Into Open Air, Spinnerei, Altchemnitzer Straße 27, Chemnitz
15.06.2013 “Expedition Flora” mit Verenica, Handwerker- und Bauernmarkt im SenVital, Chemnitz
01.06.2013 “Rumpelstilzchen – (k)eine Anleitung zum Heiraten” mit Verenica zum Kindertag, Frankenberg

 

2012

 

07.12.2012 “Alle Jahre (schon) wieder” (geschlossene Veranstaltung), Weihnachtsfeier Physiotherapie Bulka, Chemnitz
23.09.2012 „Apfelkern um Apfelkern“ (geschlossene Veranstaltung), Forsthaus Grüna
15.09.2012 “Komplimente-Automat” (geschlossene Veranstaltung), Braunsdorf
14.09.2012 “Fünf gewinnt: Ein Stück tierischer Menschlichkeit”, Mimenbühne, Maternistraße 17, Dresden
29.08.2012 “Ode an die Freiheit” Zirkomania-Zirkusfestival, Stadtteilpark Plagwitz, Leipzig
21.07.2012 “Fräulein panTo.c mit der rosaroten Brille”, “tüdelü”-Fest, Park vor der Stadthalle, Chemnitz
02.06.2012 Zirkus “Flohlita” mit Verenica, Handwerker- und Bauernmarkt im SenVital, Chemnitz
01.06.2012 “Vater Nichtsnutz und die Sonne” mit Verenica zum Kindertag, Frankenberg
26.05.2012 “Grimms in Kürze” mit Verenica zu den Treppenfestspielen, Küchwaldbühne Chemnitz

 

2011

 

10.09.2011 “Vater Nichtsnutz und die Sonne” mit Verenica, Straßentheaterfest, Sonnenberg, Chemnitz
09.09.2011 pantomimische Improvisationen, Kinderladen “Domino”, Dresden
12.06.2011 „Ode an die Freiheit“ (geschlossene Veranstaltung), Konfirmationsfeier Dietrich- Bonhoeffer-Kirchgemeinde, Chemnitz
29.04.2011 „Ode an die Freiheit“ (geschlossene Veranstaltung), Konfirmationsfeier Dietrich- Bonhoeffer-Kirchgemeinde, Chemnitz
04.04.2011 “Fünf gewinnt: Ein Stück tierischer Menschlichkeit”, Divadlo “Inspirace”, Malostrankske nam. 13, Prag/ Tschechien
05.03.2011 “Menschwertung” zum DemokratiePicknick, Theaterplatz, Chemnitz